Historie II

 
Ausstellungen Januar 2005 bis Dezember 2009
 
   2005
 
Carmen Repinski
Larimar - Grenzenlosigkeit
Bilder + Objekte

16.Januar bis 13.Februar 2005

 
Jubiläum
50. Ausstellung Kunstraum
Werke aller Künstler/innen die
im Kunstraum ausgestellt haben.

20.Februar bis 20.März 2005

 
Petra Freese
Thema und Variationen
Druckgrafik

10.April bis 22.Mai 2005

 
Helene Janke
Malerei

12.Juni bis 10.Juli 2005

 
Christiane Mauthe
Fotografien
Malerei
Objekte

4.September bis 9.Oktober 2005

 
LANDSCHAFTEN 
Uwe Ahrens: Zeichnung
Manfred Eckert: Fotografie
Rainer Janssen: Malerei
Karin Sandberg-Kobling: Weberei

 4.November bis 18.Dezember 2005

 
   2006
 
Dieter Goetze:
vi:su:ell

15.Januar bis 19.Februar 2006

 
GÜNTER LUDWIG

SPUREN, LINEATUREN, PROZESSHAFTIGKEIT

26.Februar bis 2.April 2006

 
Bärbel Erbstößer
Objekte, Assemblagen, Skulpturen, Malerei

23.April bis  21.Mai 2006

 
Frank Reimann
WANDLUNGEN

11.Juni bis 16.Juli 2006

 
Kristina Henze
Weite Räume

3.September bis 15.Oktober 2006

 
Alireza Omumi
Reiseimpressionen
Aquarelle

12.November bis 17.Dezember 2006

 
   2007
 
Carmen Repinski
offene Räume - weites Land
Malerei

14.Januar bis 18.Februar 2007

 
Rainer Janssen
Meine Landschaften
Digitaldrucke und Malerei

25.Februar bis 4.März 2007

 
Rainer Janssen
Landschaften
Bilder und Stimmung in Acryl

5.März bis 9. April 2007

 
Uwe Ahrens
Ahlrich van Ohlen
Korrespondenzen
Skulpturen, Holzschnitte, Farbstiftzeichnungen

22.April bis 6.Juni 2007

 
Susanne Andreae
Unterfluten
Malerei und Tuschezeichnung

10.Juni bis 15.Juli 2007

 
Kristina Breitenbach
Naturverbindungen
Grafik Malerei Objekte

9.September bis 7.Oktober 2007

 
KUNSTHANDWERK
Adam-Hennecke, Müller, Matejat, Böckenhauer, Freitag,
Sandberg-Kobling, Schmedes, Timmermann, Herrmann,
von Zimmermann

Gestricktes, Gedrechseltes, Keramik, Gewebtes,
Objekte, Bilder, Schmuck

14.Oktober bis 28.Oktober 2007
 
Bärbel Erbstößer
Verbindungen
Fundstücke aus Metall, Holz Scherben ...

25.November bis 16.Dezember 2007

 
   2008
 
Achim Deterding
Alles gegeben
Fotos

6.Januar bis 3.Februar 2008

 
Alireza Omumi
Liebe
Malerei, Kalligraphie

10.Februar bis 9.März 2008

 
Meike Zopf
Hilmar Jess

Symballein Zusammenwerfen

Malerei, Skulpturen

30.März bis 6.April 2008

 
Anne Brömme
Rauchzeichen
Malerei, Plastik

18.Mai bis 1.Juni 2008

 
Bernd Ellerbrock
Fotograffiti
Collagen, Composings, Colorkeys

31.August bis 7.September 2008

 
Susanne Siegl
Lola schert sich nicht um Ozonwerte
Skulptur, Farbe, Raum

5.Oktober bis 2.November 2008

 
Susann Karsthof
... mit und ohne Auerhahn
Collagen

9.November bis 14.Dezember 2008

 
   2009
 
Thomas Ritter
Mensch

11.Januar bis 15.Februar 2009

 
Rainer Janssen
Calenberger Landschaften
Malerei

22.Februar bis 29.März 2009

 
Elke Steinhoff
Blattwerke
Aquarelle

26.April bis 21.Juni 2009

 
Uwe Ahrens
Natur als Prozess und als Landschaft
Bilder, Bücher und Objeke

23.August bis 20.September 2009

 
Kristina Henze
Grüne Gäste
Bilder und Objekte

27.September bis 8.November 2009

 
Johannes Moser
Die zweite Identität der Dinge
Skulpturen, Fundstückarrangements und Altmetallobjekte

15.November bis 13.Dezember 2009

 
  • zurück
  • v.i.S.d.P.: Rainer Janssen