Historie I

 
1997
Eröffnungsausstellung
Uwe Ahrens, Gisela Gersch-Gernoth, Dieter Götze, Alireza Omumi, Carmen Repinski, Parvin Rezvanpour,
Karin Sandberg-Kobling, Gérard Sery

12.Oktober bis 7.Dezember 1997
1998
Gisela Gersch-Gernoth / Dieter Götze
Malerei
1.Januar bis 1.März 1998
Gerome Wolfe
Malerei
8.März bis 26.April 1998
Alireza Omumi
Bewahren und Verfremden
Aquarell- und Acrylmalerei
3. Mai bis 10.Juni 1998
Carmen Repinski / Gerard Séry
Hommage: Erde, Wasser, Feuer, Luft
Gebrauchsgegenstände und Objekte / Malerei
 14.Juni bis 26.Juli 1998
Uwe Ahrens
Flußzeiten
Arbeiten auf Papier
20.September bis 25.Oktober 1998
Bärbel Erbstößer
NETZ WERKE
8.November bis 20.Dezember 1998 
1999
Ahlrich van Ohlen
Überwiegend Hochdruck
Linolschnitte, Materialdrucke, Plastiken
10.Januar bis 21.Februar 1999
Kunst + Handwerk
Glas, Leder, Holz, Textil, Keramik
Annette Dannhus, Gundula Sommerer, Brigitte Preuss, Charlotte Ploenes, Hartmann Greb, Ulrike Scriba, Sybille Hajn-Wienhold, Verena Bär, Ariane Jäger, Anne S. Güler, Karin Sandberg-Kobling
7.März bis 18.April 1999
Parvin Rezvanpour
ZWISCHENRÄUME
Acrylmalerei
19.September bis 31.Oktober 1999
Zweite Gemeinschaftsausstellung
Zeichnungen, Malerei, Materialbilder, Objekte, Gewebtes, Arbeiten aus Ton
Uwe Ahrens, Bärbel Erbstößer, Dieter Götze, Kristina Henze, Rainer Janssen, Alireza Omumi, Renate Persuhn, Carmen Repinski, Parvin Rezvanpour, Karin Sandberg-Kobling, Gérard Sery
7.November bis 19.Dezember 1999
2000
Elke Lückener
HAUT-NAH
Papierobjekte
16.Januar bis 6.Februar 2000
Rainer Janssen
UMGEBUNGEN
Acrylbilder - Objekte
27.Februar bis 9.April 2000
Dietlind Horstmann-Köpper
Malerei
1.Mai bis 28.Mai 2000
ZEHN - zum Thema Benther Berg
Bilder, Plastiken, Objekte, Installationen
Uwe Ahrens, Bärbel Erbstößer, Dieter Götze, Kristina Henze, Rainer Janssen, Alireza Omumi, Renate Persuhn, Carmen Repinski, Parvin Rezvanpour, Karin Sandberg-Kobling, Gérard Sery
4.Juni bis 9.Juli 2000
Alireza Omumi
Reise zu den Wurzeln
Collagen
3.September bis 1.Oktober 2000
Kunst + Handwerk
Holz, Textil, Keramik, Korb, Metall
Marlis Adam-Brower, Peter Asendorf, Marie-Luise Hansen, Heinz Helmer, Rita de Nigris, Karin Sandberg-Kobling, Jörg Ulrich, Detlev Wegner
Oktober bis 5.November 2000
Uwe Ahrens
Zwischen Baum und Borke
Tusche und Pinsel
12.November bis 17.Dezember 2000
2001
Rainer Janssen
Bilder auf Leinwand
Acrylmalerei
21.Januar bis 4.Februar 2001
Frank Reimann
Den Baum immer wieder neu entdecken
Radierungen und Zeichnungen
4.März bis 8.April 2001
Kristina Henze
Vorwiegend Rot
Acryl-, Öl- und Mischtechnik
22.April bis 3.Juni 2001
Peter Erbstößer
Reiseskizzen
Skizzen und Aquarelle
2.September bis 30.September 2001
Jürgen Heim, Renate Persuhn, Karin Sandberg-Kobling
Malerei, Plastiken, Weberei
7.Oktober bis 4.November 2001
Helene Janke
Malerei als Abenteuer
Bilder und Collagen
November bis 16.Dezember 2001
2002
Gerard Séry
Bilder und Collagen
13.Januar bis 24.Februar 2002
Alireza Omumi
Erlebnisse aus Ost und West
Malerei und Grafik
14.April bis 19.Mai 2002
Bärbel Erbstößer
Nah und Fern
Bilder und Objekte
26.Mai bis 23.Juni 2002
Uwe Ahrens
Saft.Zeit-Spiel
Neue Saftbilder und Baumportraits
4.August bis 15.September 2002
Kunst - Hand - Werk
Holz, Textil, Keramik, Metall
Jutta Arndt, Gritje Garms-Cray, Hergen Garrelts, Jürgen Gerber-Albrecht, Anja Kracht, Karin Sandberg-Kobling, Martina Schrader,  Laisa Sterner, Detlev Wegner, 
22. September bis 13.Oktober 2002
Carmen Repinski
vom Meer ...
Bilder und Objekte
20.Oktober bis 17.November 2002
Hans Meyerholz
Tahiti, Türme und Träume
Malerei
24.November bis 22.Dezember 2002
2003
Dieter Götze
Ah mlotek, du bist Hammer
Bilder und Installationen
25.Januar bis 23.Februar 2003
Sylvia Christina Händel
... um mich selbst
Papierreliefs
2.März bis 30.März 2003
Stefan Lang
Bilderstrom
Landschaftsbilder
13.April bis 18.Mai 2003
Ute Meyer-Kolditz
Parallele Botanik - Bilder aus dem Regenwald
Ölbilder und Farbstift-Zeichnungen
25.Mai bis 29.Juni 2003
Rainer Janssen
Man sieht, wohin man schaut
Acrylmalerei
31.August bis 28.September 2003
Ahlrich van Ohlen
Von Holz und Eisen
Bilder, Drucke und Skulpturen
5.Oktober bis 9.November 2003
Bernhard Lehmann
serien - reihen - zyklen
Druckgrafik, Zeichnungen, Malerei
16.November bis 21.Dezember 2003
2004
Gerard Séry
Neue Träume
Landschaftsmalerei
11.Januar bis 15.Februar 2004 
Alireza Omumi
Auf den Spuren der Ornamente
Malerei
22.Februar bis 28.März 2004
Katharina Böhm, Ursula Meyer, Maren Penschuck
Wahrnehmungen
Malerei und Collagen
6.Juni bis 4.Juli 2004
Kristina Henze
EINTAUCHEN
Bilder und Objekte
29.August bis 26.September 2004
Kusthandwerk
Holz, Textil, Keramik, Metall
Katharina Aust, Sabine Eitel, Walter Hoppe, Luigi Pedrini, Ingrid Ripke-Bolinius, Karin Sandberg-Kobling, Almut von Zimmermann
3.September bis 24.Oktober 2004
Uwe Ahrens
Himmel und Erde
Saftbilder und Baumportraits
14.November bis 19.Dezember 2004
  • zurück
  • v.i.S.d.P.: Rainer Janssen